1. Совет Федерации одобрил создание системы учета экологически опасных объектов

    10 июля, 2014

    На 358-м заседании Совет Федерации внес изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

    На рассмотрение палаты документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Вайнберг. «Закон направлен на совершенствование законодательства в области охраны окружающей среды и стимулирование применения хозяйствующими субъектами наилучших доступных технологий», — сказал сенатор.

    Согласно закону предлагается определить четыре категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

    Александр Вайнберг проинформировал, что закон устанавливает меры государственного регулирования. В частности, в отношении экологически опасных объектов предусмотрено установление нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также проведение государственной экологической экспертизы.

    Сенатор сообщил, что законом предусмотрено ведение государственной электронной информационной системы учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и определены требования к ее созданию и ведению.

    Закон возлагает на Правительство РФ полномочия по установлению исчерпывающего перечня нормируемых загрязняющих веществ, а также веществ, запрещенных к выбросам, сбросам в окружающую среду.  Установлены меры государственной поддержки хозяйствующей деятельности, осуществляемые в целях охраны окружающей среды, в том числе в виде предоставления льгот по плате за негативное воздействие.

    Одновременно Федеральным законом предлагается ужесточить экономические санкции к хозяйствующим субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность с превышением нормативов допустимого воздействия.

    Comments are closed.

  • Спонсоры

  • При поддержке